Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что власти намерены разместить на территории страны один батальон НАТО, которого будет вполне достаточно, чтобы «сдержать агрессию со стороны России».

Польское военное ведомство полагает, что, в случае «российской агрессии» от батальона НАТО потребуется лишь замедление «наступления врага». Об этом Мачерович сообщил в интервью Defense News.

Мачеревич пояснил, что у России перед Варшавой имеется большое численное превосходство в вооружённых силах, но, учитывая, что роль батальона — замедлить наступление, задача вполне выполнима. Министр также сообщил, что раньше Варшава считала, что в случае нападения на неё территории будут потеряны, и НАТО будет потом её отвоёвывать вновь.

«Однако благодаря присутствию батальона мы сможем защищать территорию достаточно долго, чтобы союзники успели собрать силы и пойти на ответные шаги», — сказал Мачеревич.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Мачерович провёл встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. По её итогам Мачеревич сообщил, что решено разместить в Эстонии, Латвии, Литве и Польше по одному батальону.