В США власти продолжают следить за сообщениями о поставках в Иран российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Решение о введении против России односторонних санкций в связи с поставками С-300 еще не принято, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя по связям с прессой иранского отдела Госдепартамента США Сэма Уэрберга.

По его словам, еще не подготовлено заключение насчет того, приведет ли поставка С-300 Ирану к введению санкций. Ранее администрация признала, что эти поставки не нарушают международное право в виде принятой в июле минувшего года резолюции Совета Безопасности ООН 2231.

В Конгрессе США звучали требования применить санкции к России после того, как в Иран начали поступать С-300. Законодатели опирались на два американских закона: о нераспространении вооружений в отношении Ирана и Ирака (от 1992 года) и о санкциях в отношении Ирана и Ливии (от 1996 года).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2007 году Россия и Иран подписали контракт о поставке Тегерану пяти дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около $800 млн.

Однако из-за санкций Совета Безопасности ООН в 2010 году контракт был заморожен. Совбез тогда запретил передавать Ирану высокотехнологичное оружие из-за ядерной программы Тегерана.

В апреле прошлого года после прогресса в переговорах по иранской ядерной программе запрет на поставку С-300 в Иран был снят.