В администрации Тамбовской области прошла встреча первого вице-губернатора Александра Ганова и вице-губернатора Олега Иванова с представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ господином Баиса Вак-Войя. Он прибыл в Тамбов для участия в международной научно-практической конференции «Обеспечение прав беженцев в современном мире: международный и региональный аспекты». Стороны обсудили вопросы организации помощи беженцам в регионе, условия их проживания и адаптации, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Во встрече участвовал также Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин. Александр Ганов и Олег Иванов, в частности, проинформировали гостя о тамбовском опыте приема людей, попавших в родных для них местах в трудную жизненную ситуацию и вынужденных искать приюта в другой стране, об открытии 24 пунктов их временного размещения. Тамбовская область в свое время приняла 19 тыс. человек из Украины.

В свою очередь, гость Тамбовщины отметил важность проявления заботы о беженцах, особенного отношения к судьбам женщин и детей, гуманитарной роли ООН в решении задач их поддержки, проблем возвращения на родину — причем только в те места, где сохранена и развивается нормальная инфраструктура проживания, есть школы, детсады, больницы и так далее. Участники встречи подчеркнули, что обеспечение прав беженцев в современном мире — чрезвычайно важная международная проблема, требующая постоянного внимания.

В дальнейшем в ходе пресс-конференции представитель Верховного комиссара ООН отметил, что Россия имеет уникальный опыт решения проблем беженцев, которого пока нет нигде в мире. Речь идет о миллионе украинских беженцев, которых РФ приняла, разместила, устроила. Более того, подчеркнул Баиса Вак-Войя, Россия предоставила всем желающим возможность получения гражданства, работы, а молодым людям — учебу в российских вузах. Он отметил также, что в других странах убежище предоставляется обычно в среднем на 6 месяцев, тогда как в России украинские беженцы находятся уже 2 года.

Владимир Репин рассказал, что к настоящему времени около 5 тысяч украинских беженцев, прибывших в Тамбовскую область, уже получили российское гражданство. Вопросы размещения, питания, обустройства, а также возникавшие проблемы решались властями региона оперативно и эффективно. Необходимые документы помогали оформлять волонтеры. В настоящее время еще около сотни беженцев ожидают получения российского гражданства. Уже получившие гражданство, но относящиеся к категории социально незащищенных (пенсионеры, одинокие матери с детьми и т.д.), имеют возможность за символическую плату проживать в центрах временного размещения, говорят региональные власти.

Александр Ганов подчеркнул, что для региона прием и размещение на своей территории беженцев — мероприятие чрезвычайно затратное. «Перед нами стояла задача разместить, накормить, трудоустроить, — сказал первый вице-губернатор. — На эти цели были потрачены сотни миллионов рублей, но это наша обязанность. За это время выдано свыше 4 тыс. полисов обязательного медицинского страхования. А самое примечательное — на Тамбовщине у беженцев родилось более 100 детей».

В релизе сообщается, что наработанный в Тамбовской области опыт работы с беженцами найдет отражение в резолюции, которая будет принята по итогам прошедшей международной научно-практической конференции, а сформулированные на его основе предложения помогут усовершенствовать существующее законодательство, касающееся беженцев.