Болезни, которыми в Литве «болеют» политические партии, и финансирование политических кампаний бизнесом продолжаются, но для преодоления этого есть несколько рецептов, считает литовский политолог Альгис Крупавичюс, сообщает сегодня, 31 мая, корреспондент ИА REGNUM.

«Учет расходов партий должен быть лучше и качественнее. Также в Литве плохая агитация перед началом избирательной кампании. Ее очень плохо контролируют, и политики кампанию начинают слишком рано. В этом месте точно можно было бы принять поправки к законам и регулировать. И третье, видимо, нужно разрешить бизнесу помогать политическим партиям, только регулировать размер помощи», — сказал Крупавичюс в эфире радиостанции Žinių radijas.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 мая в Литве разразился крупнейший в 2016 году коррупционный скандал. Лидер партии Саюдис либералов, депутат Сейма Элигиюс Масюлис был обвинён в получении взятки в размере 106 тыс. евро от концерна MG Baltic. Во время обысков в квартире Масюлиса найдено и изъято незадекларированных 250 тыс. евро наличными. Масюлис сдал свой депутатский мандат, покинул партию, его в настоящий момент обвиняют сразу по трём статьям Уголовного кодекса: торговле влиянием, незаконном обогащении, взяточничестве.

Читайте также: В новом коррупционном скандале в Литве фигурирует книга о Сталине