В 2016 году выборы в Госдуму РФ будут проходить по смешанной системе. Именно это, по мнению ростовских политологов, отличает думскую избирательную кампанию нынешнего года от предыдущей. Очевидно, что избрание депутатов по одномандатным округам сопровождается гораздо более серьезной политической борьбой, стремлением завоевать депутатское место. Кандидат, который претендует на замещение места в Госдуме, ближе к избирателям, чем претендент, избирающийся по спискам. Такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал политтехнолог, кандидат исторических наук Юрий Гиренко.

По его словам, неуклонное снижение интереса к политике — это довольно серьезная вещь, характерная и для госдумской кампании 2011 года. Юрий Гиренко отметил, что уже на протяжении нескольких лет политика перестала быть предметом первой необходимости, перестала быть интересной. Интерес к ней гаснет по нескольким причинам.

«Во-первых, есть мнение, мол, за нас уже все решено, но оно не самое важное. Система в России — моноцентричная, иными словами, есть президент, под него отстроена и вертикаль. И большинство этот лидер устраивает, поэтому все остальное пусть будет как есть. В то, что результаты выборов могут что-то серьезно поменять, люди не верят. Да и не очень хотят. Но здесь интересная деталь. Когда положение у людей ухудшается, то растут оппозиционные настроения. Но так должно быть по идее. У нас последние года два-три экономическая ситуация ухудшилась довольно серьезно. Однако привычной реакции не последовало. Почему? Потому что ухудшение во многом связано с внешним воздействием. И внешнее давление на страну привело к тому, что для людей президент РФ — это лидер, который страну возглавляет против внешнего воздействия и старается под ним устоять. И даже неуклюжие высказывания Дмитрия Медведева в Крыму (В сокращенном варианте «Денег нет, но вы держитесь» — прим. ИА REGNUM ) кардинальным образом это отношение людей не меняют», — обратил внимание Юрий Гиренко.

Политтехнолог подчеркнул, что обычно федеральные выборы активизируют общественное мнение, интерес. Активизация произойдет и в эту думскую избирательную кампанию, но по мере приближения единого дня голосования (18 сентября — прим. ИА REGNUM ). Правда, при этом эксперт сомневается, что она будет кардинальной хотя бы в силу самой даты выборов.

«Сентябрь — сезон отпусков, поэтому дата выборов для политической системы губительна. Летом всегда выходящее за пределы личного отпадает. Лето — это время отдыха, поэтому избиратели не успевают включиться в процесс, а уже подходит и день голосования. Ожидать, что будет большая явка и слишком большой интерес, не приходится. Это будет фатально, в первую очередь, для оппозиции», — считает Гиренко.

Он напомнил о думской кампании 2011 года, когда собирались «белоленточные» митинги, в Ростове-на-Дону был большой оппозиционный пикет, что горожанам в принципе не свойственно. К уличным формам политической деятельности донская столица не тяготеет, а потому потенциального успеха митинги оппозиционно настроенных граждан, если они вдруг будут в думскую кампанию 2016 года, эксперт не видит, но считает, что подобные акции «будоражить будут».

Что касается новых партий, то собеседник отметил сложившуюся на протяжении двух думских созывов четвёрку системных партий, одна из которых имеет безоговорочное большинство — «Единая Россия», и три, которые представлены примерно в равных соотношениях.

«И это не только в Госдуме РФ, но и на региональном, муниципальном уровнях. Это КПРФ, «Справедливая Россия» и вечное ЛДПР. Каковы шансы у новых? Во-первых, есть несколько новых хорошо забытых старых. Например, «Яблоко». Люди уже забыли, что есть такая партия, хотя она существует с 1993 года. Она по сути старейшая, а ее уже не видно. Новизна в том, что вернулся её основатель Григорий Явлинский и надеется, что его еще не совсем забыли. Есть несколько перелицованных проектов. В частности, «Гражданская платформа», которая на прошлых выборах появилась как партия «Правое дело» во главе с Михаилом Прохоровым, она участвует в выборах, но уже в расколотом состоянии. От нее откололась «Гражданская платформа», которая за пять лет менялась несколько раз», — сказал эксперт.

Юрий Гиренко также назвал среди новых проектов «Парнас» во главе с Михаилом Касьяновым. По его словам, в свое время партия возникла на базе старой республиканской партии, регистрация которой была отменена. Потом несколько раз она меняла свои формы. Сегодня «Парнас» претендует на роль консолидационного центра оппозиции и предпринимает какие-то шаги. Например, в противовес «единороссам» партия проводит свои праймериз.

«Каковы их шансы? Ну, в общем-то, никакие. То же самое можно сказать про воссозданные партии «Родина» и «Партия пенсионеров», а также ряд других, о которых мало что известно. Это объясняется тем, что место выбрано не то. Такого рода новые проекты могут работать, когда на них есть спрос, когда есть активное недовольство. А активного спроса сейчас нет. Но если говорить об устойчивости партийно-политической системы, то это хорошо. Но ни одна оппозиционная партия не способна консолидировать свои усилия совместно с другими», — считает политтехнолог.

Он подчеркнул, что подобные партии одна от другой практически неотличимы, предлагают одно и то же. Но здесь есть персональные разногласия. В пример Юрий Гиренко привел «вечную историю» с партиями либерального спектра. Но если в 90-х либеральных голосов хватало на две партии, то сейчас, говорит эксперт, и на одну не натягиваются. Потому они друг друга разоблачают и пытаются всячески «укусить». Те же «яблочники» уже активно пинают «Парнас» за их праймериз и за обнародование персональных данных избирателей.

«Что касается остальной части — патриотической, националистической, консервативной, левой, то большую часть этих сегментов накрывает «Единая Россия», которая в идеологическом плане шире остальных. Для кого же партия власти слишком бюрократичная, есть «Справедливая Россия». Для тех, кто принадлежит «советскому» сегменту, — КПРФ вне конкуренции. А для кого все вышеназванные слишком респектабельные, есть Жириновский и ЛДПР. Проголосовав за него, всегда можно выразить свое «фи», — отметил Юрий Гиренко.

Комментатор подчеркнул, что когда борются между собой партии, то борются между собой, прежде всего, лидеры. Вся кампания ведется в Москве, а на местах только подхватывают. Региональные отделения могут улучшить, что делает Москва, но чаще происходит обратное.

В Ростовской области борьба будет идти в каждом округе. Причем, произошло существенное изменение — изменилась карта округов. На Дону было и в 2003 году семь округов, но они более-менее распределялись по области. Теперь, к примеру, Ростов-на-Дону поделен на четыре части. Часть города связана с Новочеркасском, часть — с Таганрогом, часть — с Азовом и Батайском. Это означает, что картина избирательских предпочтений совершенно другая. То есть, когда был консолидированный Ростовский округ, кандидатам было проще. Они концентрировались исключительно на городских проблемах и привлекали городского избирателя. Теперь же надо обращаться как к горожанам, так и селянам, а проблемы у них совершенно разные.

«Я думаю, что это усложнит работу, как кандидатам, так и избирательным комиссиям. Но это повысит интенсивность кампании. Была установка города-миллионники максимально раздробить. Я думаю, что это сделано исходя из того, что в областные и краевых центрах наиболее высокий процент критично настроенных избирателей, наиболее высоки шансы оппозиции подгрести под себя какие-то голоса. А сельский избиратель очень консервативный, потому что все на виду, все друг друга знают. И зарабатывать себе репутацию бузотёра мало кому хочется», — выразил мнение Юрий Гиренко.

Что касается пиара, то популизм любой кандидат использует всегда. Но этим инструментом надо уметь грамотно пользоваться. В пример политтехнолог привёл Владимира Жириновского. «Очень многие пытались и пытаются брать пример с лидера ЛДПР, у которого популизм самый махровый, густопсовый, за него голосуют. Но для того, чтобы использовать методы Жириновского, надо обладать качествами Жириновского, его харизмой, его наглостью, способностью говорить вроде бы полную чушь, но так убедительно, что находится достаточно большое число людей, которые ему верят», — считает эксперт.

По его мнению, кандидату для победы нужно диверсифицировать свою кампанию. Вместо одной кампании, например кандидату по Южному округу, надо вести три кампании — в Ворошиловском и Первомайском округах, вторую — в Аксайском районе, третью — в Новочеркасске. И как-то их между собой согласовать. Безусловно, денег на нынешнюю думскую кампанию понадобится радикально больше, кампания заметно дорожает. «Но крупные партии выиграют, хотя бы потому, что ресурсов у них больше. Это касается, в первую очередь, партии «Единая Россия», она располагает наиболее мощными ресурсами», — сказал Юрий Гиренко.

Как отметил собеседник, у остальных партий есть одна существенная проблема — кадровая. На протяжении 13 лет в России не проводились одномандатные выборы в Госдуму. Это означает, что кандидатов, способных вести кампанию, рассчитанную почти на 500 тыс. избирателей, осталось очень мало. Из тех, кто сейчас рассматривается как наиболее вероятные кандидаты, по словам Юрия Гиренко, опыт имеют только два человека — лидер ростовского регионального отделения КПРФ Николай Коломейцев и лидер «эсеров» Михаил Емельянов.

«Новые и более мелкие партии сейчас возглавляют те люди, которых я, занимаясь четверть века политикой, не знаю. «Единая Россия» с кастингом кандидатов кое-как справляется просто за счёт своих размеров. У коммунистов похуже, но кто-то есть. А вот у ЛДПР с этим просто беда, но она была всегда, потому что это партия одного человека. И людей, способных выиграть выборы в округе под флагом ЛДПР, их по всей России раз-два и обчелся даже на местном уровне. Насколько эти сложные усилия кандидатов смогут привлечь внимание достаточно пассивного избирателя, вот это вопрос, на который нам предстоит получить ответ 18 сентября», — заключил эксперт.