Комиссия парламента Эстонии по экономике поддержала законопроект, который утверждает переход на единый в странах-членах Европейского союза регламент признания цифровых подписей. Об этом ИА REGNUM сегодня, 31 мая, сообщили в канцелярии парламента, отметив, что в Эстонии с 2000 года действует национальный Закон «О цифровой подписи», который теперь потеряет силу.

Новый регламент ЕС вступит в силу с июля 2016 года, а электронную идентификацию начнут признавать с 2018 года, если государства-члены ЕС не смогут договориться о более ранней дате.

Первое чтение проекта Закона «Об электронной идентификации и трастовых услугах для электронных сделок» пройдет в парламенте Эстонии 8 июня. «Мы всячески приветствуем, что и на уровне ЕС наконец-то создается единая система для электронного общения между гражданами, предпринимателями и учреждениями», — заявил член комиссии по экономике, член правящей праволиберальной Реформистской партии Калле Паллинг.

Сообщается, что регламент ЕС (регламент eIDAS) регулирует трансграничное использование электронной идентификации, а также оказание таких трастовых услуг на внутреннем рынке, как электронная подпись, временный штамп, аутентификация вебсайта и тому подобное на основании общих для стран ЕС правил. Регламент способствует развитию единого цифрового рынка и упростит использование трансграничных услуг, предоставляемых через интернет.