В ходе прокурорской проверки на предмет соблюдения депутатами красноярского Горсовета закона о противодействии коррупции выяснилось, что пять депутатов опоздали с подачей деклараций о доходах. В этой связи они могут быть лишены своих депутатских полномочий.

Представители фракции «Патриоты России» Сергей Суртаев и Вячеслав Гордеев, члены новообразованной группы «За Красноярск» Владимир Егоров и Сергей Толмачев, а также справоросс Юрий Туров не выдержали сроков сдачи отчета о доходах и расходах. Декларации должны были быть поданы до 30 апреля. «Опоздавшие» депутаты объясняют свое нарушение недобросовестной работой курьерских и почтовых служб и своих помощников, а Владимир Егоров сослался на проблемы со здоровьем.

Как сообщила ИА REGNUM помощник прокурора города Красноярска Ирина Мамуркова, прокуратура заняла по данному вопросу принципиальную позицию, но готова предоставить инициативу в его решении городскому совету. «Еще не было сессии горсовета. Сначала должна состояться сессия, и уже потом, когда мы получим их ответ, будем принимать решение, как поступить дальше», — пояснила она.

В беседе с ИА REGNUM депутат горсовета, член группы «За Красноярск» (в которую входит и «нарушитель» Сергей Толмачев) Александр Глисков представил свое видение ситуации. «Вопрос неоднозначный, поскольку все пятеро представили объяснения, по каким причинам они опоздали. И вообще вопрос этот впервые возник в текущем году, поскольку впервые вообще возникла обязанность депутатам сдавать декларации. Поэтому считаю позицию прокурора чрезмерно жесткой», — сказал он.

По словам Глискова, он бы предложил ограничиться замечанием для нерадивых депутатов. «Мое предложение: с первого раза ограничиться устным замечанием, а вот в следующем году уже принимать какие-то более серьезные меры, потому что норма эта сугубо формальная. Речь не идет о том, что они что-то скрыли, а только о пропуске сроков. В числе этих депутатов есть два одномандатника — придется проводить досрочные выборы, тратить бюджетные деньги», — заявил он.

Резюмируя ситуацию, собеседник ИА REGNUM сказал: «С формальной точки зрения, есть доле истины в требованиях прокурора, но с точки зрения целесообразности вопрос не так однозначен».

Сессия горсовета, на которой будет обсуждаться вопрос, как поступить с нарушителями, состоится 7 июня. Однако если решение комиссии по местному самоуправлению будет сочтено прокуратурой неудовлетворительным, прокуратура может лишить депутатов мандатов через суд и организовать роспуск депутатского корпуса.