В федеральном оргкомитете «Единой России» не прислушались в просьбе якутского общественника Александра ЯКНК-Захарова провести ревизию в региональном отделении праймериз и проверить, были ли допущены нарушения в ходе предварительного голосования. Все заявления о фальсификациях секретарь Генерального совета и председатель федерального оргкомитета «Единой России» Сергей Неверов, озвучивая итоги, назвал необоснованными, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии.

Читайте также: В Якутии просят провести ревизию местного отделения «ЕР» после праймериз

Там пояснили, что Сергей Неверов напомнил и о жалобах, поступивших от участников предварительного голосования в Федеральный организационный комитет. В том числе, и об одном заявлении от представителя избирательного штаба Владимира Аммосова, общественника Александра ЯКНК-Захарова, в котором он выразил предположения о фальсификации итогов предварительного голосования в республике.

«Мы порой слышим необоснованные публичные заявления о подлоге, фальсификациях 22 мая. Важно отметить, что непосредственно в день голосования официальных жалоб от кандидатов, которые обратились уже после 22-го числа, не поступало. Они начали поступать уже после получения предварительных результатов в регионах», — заявил Сергей Неверов и отметил, что в некоторых регионах причиной поражения отдельных кандидатов стала недостаточно активная избирательная кампания. Тем не менее он подчеркнул, что по каждому заявлению будет проведена тщательная проверка.

Читайте также: «ЕР» пересчитывает бюллетени после скандала на праймериз в Хабаровске

Несмотря на сообщения о нарушениях, федеральный оргкомитет утвердил итоги предварительного голосования партии «Единая Россия» в Якутии. Победителем праймериз стала председатель правительства республики Галина Данчикова, набравшая 56 540 голосов. Второе место на предварительном голосовании занял руководитель администрации главы и правительства региона Юрий Куприянов — 47 954 голосов, а третье досталось главному редактору республиканской газеты «Саха Сирэ» Чокууру Гаврильеву (11 386 голосов). Остальных кандидатов поддержали менее 10 тысяч якутян, участвовавших в праймериз.

На участки для предварительного голосования в Якутии пришли 86 943 человек, явка составила 13,97% — от общего количества избирателей и 93,12% — от количества подготовленных к праймериз бюллетеней. В участковые счетные комиссии был направлен 93 371 бюллетень, число погашенных — 6 421, число недействительных — 1 509, утраченных — 7.

Как сообщало ИА REGNUM, Сергея Неверова председатель общественной организации «Комитет народного контроля Якутии» Александр Якнк-Захаров в открытом письме попросил разобраться в ситуации, сложившейся в Якутии во время предварительного голосования по отбору партийных кандидатов на выборы в Госдуму РФ. Автор обращения к председателю федерального оргкомитета «Единой России» уверен, что итоги праймериз в республике нужно проверить с помощью ревизионной комиссии и на основании её выводов принять решения в отношении ряда функционеров регионального отделения. Копия открытого письма направлена сопредседателю центрального штаба ОНФ Александру Бречалову.

Читайте также: Праймериз в Якутии: административный ресурс для итогов, давление для явки?

«На мой взгляд, местное отделение партии «Единой России» в Республике Саха (Якутия) совершило ряд грубейших ошибок, которые наводят тень на репутацию партии», — говорится в обращении.

В числе фактов, подтверждающих эти слова, Александр Якнк-Захаров приводит то, что «в преддверии голосования по всем бюджетным учреждениям пошли разнарядки: кому, куда пойти голосовать, и за кого надо ставить галочки». «Простые граждане испугались. Тем более от них требовали фотоотчет», — говорится в письме.

В качестве подтверждения одного из фактов нарушений, допущенных в ходе предварительного голосования, он прилагает к открытому письму оригинал официального приказа директора якутского колледжа связи и энергетики имени П. И. Дудкина, в котором всем студентам и сотрудникам учреждения образования приказывают принять участие в предварительном голосовании 22 мая.

«Людей прессуют ради высокой явки», — заявлял также председатель регионального отделения ОНФ Валерий Лютый. — С мест приходят сообщения, звонки, что главы района заставляют идти на праймериз, называют участников, за которых нужно голосовать». Он также сообщил о намерении регионального отделения ОНФ открыть горячую линию, на которую будут собирать информацию, в том числе от анонимов, о нарушениях в ходе праймериз.