Председатель КНР Си Цзиньпин направил Родриго Дутерте поздравительную телеграмму в связи с его избранием на пост президента Филиппин. Лидер КНР подчеркнул, что Китай заинтересован в нормализации отношений с Филиппинами и решении всех споров исключительно путем мирного диалога.

«Я надеюсь, что благодаря совместным усилиям двусторонние отношения между Китаем и Филиппинами вернутся на здоровый путь развития», — отмечается в поздравительной телеграмме.

Си Цзиньпин пожелал Родриго Дутерте успехов в руководстве страной и отметил, что стабильное развитие двусторонних отношений соответствует стратегическим интересам как Китая, так и Филиппин, пишет «Синьхуа».

В мае на Филиппинах состоялись всеобщие выборы, на которых был избран новый президент, вице-президент, 300 законодателей и более 18 тыс. местных чиновников. На выборах президента с убедительным отрывом победил мэр г. Давао Родриго Дутерте.

Отношения между КНР и Филиппинами значительно осложнились после обращения Манилы в Международный трибунал по морскому праву в 2013 г. Филиппины судятся с КНР из-за ряда спорных островов в акватории Южно-Китайского моря. Пекин игнорирует процесс, ссылаясь на неправомерность одностороннего арбитража.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ряд китайских СМИ опубликовал новость об обнаруженной карте 1899 г., согласно которой спорные территории в Южно-Китайском море никогда не принадлежали Филиппинам. Исторический документ подтверждает права Китая на острова Наньша и Хуанянь.