Апелляционный суд Бахрейна удвоил тюремное заключение лидеру шиитской оппозиции, передает The Wall Street Journal.

Вместо четырех лет Шейх Али Салман проведет за решеткой девять. Его осудили в июне 2015 года по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам и оскорбление МВД арабской страны. Оппозиция назвала решение «неприемлемым и провокационным».

Салман является генеральным секретарем крупнейшей шиитской политической группы Бахрейна — «аль Вефаг». В 2011 году он был ключевой фигурой «Арабской весны» в стране Персидского залива. Вышедшие на улицы Бахрейна представители шиитского большинства добивались расширения для себя политических прав в суннитской монархии. Тогда, в течение нескольких недель, власти с помощью военных Саудовской Аравии и ОАЭ подавили восстания. Однако локальные столкновения между полицией и молодыми шиитскими активистами не прекращаются до сих пор.

Дело Салмана связано с его речами между 2012—2014 гг., хотя члены «аль Вефаг» считают, что слова Шейха вырваны из контекста.

Адвокат заключенного Джалила аль-Сайед выразила разочарование решением суда. Ее клиент стремится всего лишь реализовать свои права на свободу выражения мнения и призывает к «мирным средствам для достижения целей народа Бахрейна по установлению подлинно конституционной монархии, а также проведению политических, социальных и экономических реформ», заявила она.