Министр внутренних дел Германии (ХДС) Томас де Мезьер защитил благотворительные учреждения от нападок правой партии «Альтернатива для Германии», передает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Это «оскорбление» сотен тысяч волонтеров, когда благотворительные организации католической (Caritas) и евангелической (Diakonie) церквей обвиняются в том, что они совершают миллионную сделку с беженцами, заявил де Мезьер на Дне католиков в Лейпциге.

Федеральный министр по делам семьи Мануэла Шлезвиг (СДПГ) критикует АдГ за то, что вместо того, чтобы самим что-то делать, они оскорбляют тех, кто выражает солидарность. Представитель одного из католических епископов назвал обвинения АдГ «болтовней».

Ранее, 26 мая председатель баварского отделения Альтернативы для Германии Петр Бюстрон обвинил церкви Германии в том, что они под маской любви к ближнему заправляют «миллиардным бизнесом». Он обосновал это тем, что Caritas и Diakonie — лидеры по приему беженцев, и по коммерческим соображениям они заинтересованы в сохранении миграционных потоков.