В пятницу, 27 мая, власти Украины подали в Высокий суд Лондона возражения против исковых требований Российской Федерации по долгу в 3 млрд долларов. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщается на сайте МИД Украины.

«Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что компания The Law Debenture Trust Corporation PLC является доверительным управляющим по выпуску украинских еврооблигаций на 3 млрд долларов.

«Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствовании является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин, — указано в сообщении. — К таким причинам, в частности, относится то, что, в соответствии с украинским законодательством, Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушила установленные в то время пределы заимствований, а также соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны РФ на Украину в течение всего 2013 г.»

Давление РФ якобы имело целью не допустить заключения Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, что речь идет о $3 млрд, которые Москва дала в кредит Киеву ещё в 2014 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Чтобы поддержать украинскую экономику, Россия планировала выкупить украинские долговые обязательства на сумму около $15 млрд. Первые долговые обязательства на сумму 3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже и выкуплены Российской Федерацией. Затем на Украине произошел государственный переворот, и Москва не стала спонсировать новые украинские власти.