Исполнительная власть поддерживает инициативу Законодательного Собрания Севастополя о присвоении президенту РФ Владимиру Путину звания почетного гражданина города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 мая сообщил представитель губернатора Севастополя в Заксобрании Вадим Колесниченко.

«Эта инициатива похвальна, актуальна, она согласована с исполнительной властью. Я думаю, что ни у кого колебаний в принятии этого решения не будет. Исполнительная власть это решение поддерживает», — отметил собеседник агентства.

Говоря о значении для Севастополя статуса города федерального значения, Колесниченко отметил, что в этом есть «и позитивы, которых больше, но есть и негативы, которые связаны с кадровым потенциалом».

«Есть такое понятие, как ментальность населения, и необходимо время для осознания своего места на политической карте России и в структуре управления. Это дело времени, и мы эти трудности роста преодолеем, — сказал Колесниченко. — Статусом города федерального значения подчеркивается значимость города. Севастопольцы всегда осознавали себя отдельным городом, в любом состоянии. И задачи, которые стоят перед городом, полностью соответствуют этому почетному званию».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект постановления о присвоении президенту РФ Владимиру Путину звания почетного гражданина города «за большой личный вклад в установление городу-герою Севастополю статуса города федерального значения при его вхождении в состав Российской Федерации» появился сегодня, 27 мая, на сайте Заксобрания. Рассмотреть проект документа депутаты планируют 31 мая. Для его утверждения нужно 13 голосов.

Добавим, в феврале этого года теперь уже бывший спикер ЗС Алексей Чалый заявил, что Севастополь пока не использует возможности статуса города федерального значения, в том числе из-за действий власти на местах.

Читайте также: Чалый: Севастополь пока не оправдывает своего отдельного статуса