Решение о продлении санкций против России, которое приняли в Японии главы стран G7, не имеет отношения к событиям на Украине и к воссоединению Крыма с Россией. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 мая, об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»). Это просто очередная обреченная на провал попытка сдерживать наше развитие и препятствовать усилению влияния России в мире, уверен парламентарий.

Продолжают вызывать недоумение призывы к России со стороны лидеров «семерки» о соблюдении Минских соглашений, отмечает депутат.

«Они прекрасно знают, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта. Мы активно содействуем урегулированию проблем на Донбассе и выступаем в качестве примирителя, однако украинские власти всеми способами избегают выполнения договоренностей с таким трудом достигнутых в Минске», — говорит он.

«В одном позиция «семерки» повторяет нашу — конфликт на Украине требует исключительно мирного дипломатического решения», — подчеркнул парламентарий.

«При этом вынужденное признание лидерами G7существенной роли России в решении сирийского конфликта подтверждает, что без нас невозможно грамотное решение существующих в мире проблем», — говорит депутат. «Нежелание G7 признать право народа Крыма на воссоединение с исторической Родиной лишь подтверждает верность и значимость принятых нами решений», — заключил Железняк.