Руководящий комитет Форума гражданского общества Восточного партнерства озабочен намерением некоторых членов ЕС объединить решение по либерализации визового режима для Грузии и Украины с изменениями в механизм временной приостановки безвизового режима. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ФГО ВП.

Признавая право ЕС на контроль собственных внешних границ, Руководящий комитет подчеркивает, что Украина и Грузия полностью выполнили планы действий по визовой либерализации и миграционного вызова для ЕС не представляют.

Если же Совет ЕС объединит вопросы визовой либерализации с изменениями в механизм временной приостановки, это, по мнению ФГО ВП, приведет к ненужной и существенной отсрочке введения безвизового режима и серьезно подорвет доверие к Евросоюзу на Украине и в Грузии.

«ЕС рискует спровоцировать отчуждение в обществах этих стран, что в сочетании с сопротивлением старых элит и дестабилизирующим влиянием России может поставить под угрозу проведенные реформы», — говорится в заявлении, авторы которого призывают Совет ЕС воздержаться от ненужных задержек в завершении процесса визовой либерализации с Украиной и Грузией.

Ранее главы МВД стран ЕС одобрили предложение Еврокомиссии, согласно которому вместе с отменой виз для граждан Грузии, Украины и ряда других стран будут задействованы изменения в механизм приостановки безвизового режима, чтобы предотвратить нелегальную миграцию.