Глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 26 мая, встретился с прибывшим в Вильнюс коллегой из Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Министры отметили важность тесного сотрудничества для того, чтобы «саммит НАТО в Варшаве был успешным». Линкявичюс сказал, что Литве нужно четкое видимое и ощутимое присутствие союзников в регионе.

«Мы надеемся, что на саммите НАТО в Варшаве будут приняты важные решения, которые укрепят восточное крыло Альянса. В этом контексте мы очень ценим активные старания Германии: участие в миссии воздушной полиции НАТО, присылаемых на учения в Литву военных, сотрудничество в области вооружения и техники», — сказал Линкявичюс.

Министры обеих стран обсудили ситуацию на Украине и отношения с Россией. По словам главы МИД Литвы, «Украина в весьма сложных условиях осуществляет необходимые реформы, поэтому на этом пути очень важна поддержка со стороны международного сообщества». Линкявичюс подчеркнул необходимость продолжать политику санкций в отношении России.

Во время встречи также шла речь «об угрозах, вызываемых пропагандой». Министры обсудили выполнение объявленного министрами 16 апреля 2015 года совместного плана действий Литвы и Германии, цель которого — «укрепление устойчивости перед пропагандой и просвещение общества». Линкявичюс положительно оценил продолжающееся сотрудничество между общественными трансляторами двух стран — Литовским радио и телевидением и Deutsche Welle, а также другие совместные проекты.

Министр иностранных дел Литвы отметил, что по-прежнему продолжается строительство БелАЭС «с нарушением международных соглашений по ядерной безопасности». «Мы должны вместе в ЕС и с международным сообществом активно и последовательно стремиться, чтобы Белоруссия выполнила все рекомендации, высказанные международными учреждениями, и соответствовала высочайшим международным стандартам ядерной безопасности», — сказал Линкявичюс.