Отказ от российского газа должен стать нашей национальной идеей Украины, — заявил 26 мая вице-премьер-министр украинского правительства Павел Розенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Чтобы стать реально энергетически независимым государством, Украина должна существенно сократить потребление российского газа и увеличить собственную добычу газа», — сказал чиновник.

«Мы же прекрасно понимаем, как появлялись газовые короли и газовые королевы, которые на газовых сделках и газовых схемах зарабатывали свои состояния… Понятно, что это удар по карману газовых олигархов и их бизнесу. Но переход на альтернативные виды топлива — это не возвращение назад, а движение вперед», — подчеркнул Павел Розенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украина намерена к 2020 году полностью перейти на газ собственной добычи. До этого Ранее премьер Гройсман заявил, что увеличение добычи собственного газа и проведение политики энергоэффективности даст возможность обеспечить «настоящую» энергонезависимость Украины.