В МИД Белоруссии надеются, что решение вопроса с Надеждой Савченко, который долгое время служил помехой для предметного обсуждения путей реализации Минских договорённостей, положительно отразится на работе Трёхсторонней контактной группы по Украине, заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик на брифинге 26 мая.

«Беларусь приветствует тот факт, что Россия и Украина сняли с повестки дня один из вопросов, который на протяжении длительного времени являлся помехой для предметного обсуждения путей реализации Минских соглашений и продвижения по пути мирного урегулирования на востоке Украины. Надеемся, что это событие позитивно отразится на всем переговорном процессе», — приводит его слова пресс-служба МИД Белоруссии.

Мирончик добавил, что «белорусская сторона будет максимально содействовать дальнейшей работе Трехсторонней контактной группы и рабочих подгрупп, обеспечит все необходимые условия для продолжения Минского процесса, чтобы в наш регион как можно скорее вернулся мир».

Как передавало ИА REGNUM, 25 мая президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая была приговорена российским судом 22 года колонии общего режима за соучастие в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском. В свою очередь украинским президентом Петром Порошенко были помилованы граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев. В тот же день российские граждане вернулись в Москву, Савченко — в Киев.