Псковский губернатор Андрей Турчак считает правильным объединение волостей в регионе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил сегодня, 26 мая, выступая перед депутатами Псковского областного собрания с отчётом о деятельности администрации за 2015 год.

Губернатор подчеркнул, что волости объединили там, «где население и депутаты не возражали». «В итоге количество врачей, воспитателей, библиотекарей, количество мест, самих зданий социальной сети осталось прежним. А количество бухгалтерий, директоров, завучей и административно-хозяйственных работников сократилось. Грубо говоря, как ходили люди в театр, в филармонию, театр кукол, так и ходят, а то, что это теперь одно юридическое лицо, уверен, мало кого из зрителей беспокоит. То же самое со школами, детскими садами, больницами», — сказал Андрей Турчак, отметив, что удалось сэкономить более 1 млрд рублей, что позволило «сохранить объёмы финансирования бюджетников и избежать перебоев с выплатами социальных пособий».

Турчак согласился, что волости стали больше по площади, «но на сегодняшний день ситуация под контролем». «По крайней мере на моих встречах с населением в волостях эта тема не звучит. Падения управляемости или появления медвежьих и бесхозных углов я тоже не заметил», — также заявил губернатор.

Он считает правильным, что эта работа была проведена вовремя. «Ситуацию, когда бюджетов волости не хватает даже на содержание самих себя и не было пространства для маневра, рано или поздно всё равно пришлось бы решать», — пояснил он. При этом Турчак заявил, что о конечном результате этой реформы пока говорить рано, но финансовый эффект есть уже сейчас. «Сократив неэффективные расходы более чем на миллиард рублей, мы смогли удержать ситуацию в сложном 2015 году, уверен, что удержим и в 2016-м», — заявил губернатор Псковской области.