В Вологде прошло заседание регионального оргкомитета по проведению праймериз. Единороссы озвучили фамилии тех, кого поддержали в ходе предварительного голосования на выборы в Государственную Думу и в областной парламент.

По федеральному избирательному округу на выборы в Госдуму лидирующую позицию заняла ее действующий депутат, сериальная актриса Мария Кожевникова, за нее проголосовали 74,31%. Председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин получил 53,29% голосов.

На выборы в Госдуму по Вологодскому одномандатному избирательному округу с большим отрывом лидирует глава областного центра Евгений Шулепов — 80,11% голосов. По Череповецкому одномандатному округу наибольшее количество голосов — 77,77% — у заместителя председателя заксобрания области, лидера вологодских единороссов Алексея Канаева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете по проведению праймериз на Вологодчине.

Победителями народного голосования на выборы в Законодательное Собрание области по 17-ти одномандатным округам в основном стали действующие депутаты областного и городского уровней. Также среди победителей по одномандатным округам — представители сферы образования, крупных промышленных предприятий области, бизнесмены и бывший начальник УВД Вологодской области Павел Горчаков.

«Как мы и говорили, у нас нет проигравших. Все участники предварительного голосования — это, конечно же, кадровый резерв, на который мы будем опираться. Предварительное голосование открыло новые фамилии тех людей, кто сделал первые и далеко не последние шаги в политике», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Алексей Канаев.

Кандидатов на выборы в Госдуму утвердят на съезде «Единой России», который состоится в июне. После этого пройдет региональная партийная конференция, на которой примут решение о выдвижении кандидатов в законодательное собрание Вологодской области.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, 22 мая, в единый день предварительного голосования, явка избирателей в регионе составила 10,05%. На праймериз пришли 96,6 тысячи человек.