В праймериз участвовало 246 кандидатов, за депутатские кресла в Госдуме боролись 44. Из тех, кто выдвигался по партийным спискам лидируют действующие депутаты: Леонид Симановский — 32,59%, Владимир Гутенев — 30,74%, проректор Самарского университета Виктор Кузнецов — 25,77%, глава администрации Жигулевска Владимир Классен — 25,08%, артист Сергей Войтенко — 4,79% и олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев — 2,74%. Такие данные предоставлены реготделением партии власти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Самарский губернатор Меркушкин стал участником праймериз «Единой России»

А также: Праймериз «Единой России»: выбыл губернатор Самарской области

В одномандатных округах ситуация выглядит так. В 158-ом округе победу одержала замминистра образования региона Надежда Колесникова. Ее результат самый высокий среди одномандатников — 72,67%. По округу №159 лидером стал действующий депутат думы Тольятти Владимир Бокк — 48,93%. В 160-ом округе пальма первенства у депутата Госдумы Виктора Казакова (61,14%). В округе №161 первым стал депутат губернской думы Евгений Серпер (66,89%).

Читайте также: Генсовет «Единой России» снял с праймериз самарского депутата Малеева

Наиболее интересной оказалось борьба в округе №162. Фаворит гонки Вячеслав Малеев был снят с праймериз за несколько дней до начала процедуры. В итоге округ оказался без реального лидера, что позволило претендовать на мандаты новичкам политической арены. Первое место занял индивидуальный предприниматель и член партии Руслан Кутузов (30,22%), второе место — корреспондент ГТРК «Самара» Наталья Гильманова (19,99%), отмечает издание облправительства «Волга ньюс».

В Самарскую губернскую думу по партийным спискам лидируют депутат Госдумы Екатерина Кузьмичева (18,98%), Игорь Станкевич (18,30%,) председатель правительства Самарской области Александр Нефедов (7,39%), депутат губдумы Геннадий Котельников (5,85%) и его коллега по губдуме Юрий Шевцов (4,76%).

Среди одномандатников в 15-ти из 25 округов победу одержали действующие депутаты регионального парламента. Спикер губдумы Виктор Сазонов получил 82,02% голосов, Александр Живайкин — 79,95%, Андрей Кислов — 78,71%, Владимир Субботин — 77,04%. Еще в 6-ти округах победу одержали депутаты городской думы Самары и районных советов.

Некоторые фамилии перекликаются со списками в Государственную думу. Так, в Чапаевском одномандатном округе №20 58,3% набрал Игорь Станкевич, а в Ставропольском округе лидирует Екатерина Кузьмичева (53,4%). Наибольший процент голосов за одного кандидата зафиксирован в Новокуйбышевском округе, здесь 87% избирателей отдали голоса за действующего главу администрации города Андрея Коновалова.

«Партийные выборы были конкурентными, многие кандидаты были очень активны, на нескольких округах развернулась серьезная борьба, но при всем при этом, она не только на расколола партию, как прогнозировали или даже мечтали многие «доброжелатели» в начале нашего пути, а, напротив, сплотила региональное отделение и показала наше единство», — отметил исполняющий полномочия секретаря Самарского реготделения Игорь Станкевич.

По его словам, во время праймериз поступило 16 обращений, они были связаны с попытками ограничить фото‑ и видеосъемку наблюдателями на участках, агитацией на участках в день голосования и недостаточным количеством кабинок для голосования на участках. Станкевич подчеркнул, что ни одного заявления от кандидатов об аннулировании итогов на каких-либо участках на территории Самарской области в региональный оргкомитет не поступало/

Отметим, окончательное утверждение результатов праймериз будет сделано 27 мая на итоговом заседании оргкомитета.

Читайте также: Праймериз «Единой России» в Самарской области: «За цифрами мы не гнались»