В Чечне подвели итоги предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной Думы РФ. Как сообщили ИА REGNUM 26 мая в пресс-службе регионального отделения парии, лидером праймериз стал действующий депутат Госдумы РФ от Чечни Адам Делимханов. За него проголосовали 99,09% избирателей.

Далее в порядке убывания голоса избирателей распределились следующим образом: депутаты Госдумы РФ Магомед Селимханов и Шамсаил Саралиев набрали 88,2% и 85,4% голосов соответственно.

За руководителя представительства главы Чечни в ЮФО Ахмеда Догаева проголосовали 84,5%, за руководителя администрации главы и правительства Чечни Ислама Кадырова — 84,2%, руководителя секретариата главы Чечни Идриса Черхигова — 82,6%, председателя республиканской счетной палаты Ису Тумхаджиева — 79,6%, помощника главы Чечни — главу администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимова — 78,9%.

Управляющий директор АО «Чеченэнерго» Русланбек Докуев набрал 54% голосов избирателей, директор ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Гудермесского района Шемиль Дуруев — 42%, пенсионер Руслан Бакриев — 35%, сотрудник полиции МВД по ЧР Сулиман Шамаев — 31%, старший преподаватель юридического факультета Чеченского госуниверситета Якуб Муцулов — 28% и ведущий специалист организационного отдела регионального исполкома отделения «Единой России» Камал Ахметов — 27%.

Как рассказал на пресс-конференции по итогам праймериз председатель Регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования в Чечне, секретарь Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель правительства ЧР Руслан Эдельгериев, предварительное голосование прошло без нарушений и конфликтных ситуаций. По его словам, все 87 счетных участков работали без сбоев и в день предварительного голосования в оргкомитет не поступило ни едной жалобы.

Напомним, в итоговом списке кандидатов на праймериз «Единой России» в Чеченской республике были зарегистрированы 14 участников. В голосовании приняли участие около 100 тысяч жителей региона — 100% от необходимого количества избирателей. «Как известно, согласно принятому на съезде «Единой России» решению, в каждом регионе в праймериз должны были участвовать не более 15% от общего количества избирателей. В Чеченской Республике этот план полностью выполнен. Люди активно участвовали в голосовании», ­ — отметил председатель региональной счетной комиссии Нурид Кутаев.