Для задержания на территории Белоруссии граждан России, принявших участие в боевых действиях на территории Донбасса, нужны правовые основания, а для реагирования на проявления «российского неонацизма» — конкретные факты. Об этом 25 мая в Минске заявил министр внутренних дел постсоветской республики Игорь Шуневич, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

lekar1971.livejournal.com

Министр разъяснил представителям СМИ, обслуживающим прозападную оппозицию, что задержание граждан России на территории Белоруссии возможно «только при наличии правовых оснований». Таким образом, участники боевых действий в Донбассе из числа граждан России могут быть задержаны только в том случае, если МВД Белоруссии получит запрос от российских коллег или информацию о лицах, объявленных в международный розыск, сообщил Шуневич.

Он также указал работникам СМИ на необходимость более ответственно подходить к информации и делать выводы на основе фактов, отметив, что МВД Белоруссии не располагает данными о планируемых в постсоветской республике мероприятиях с участием «российских неонацистов». По словам министра, если появятся основания для реагирования на такие несанкционированные мероприятия и в них будут зафиксированы признаки нарушения законодательства Белоруссии, то тогда МВД по факту отреагирует.

Шуневич сообщил также, что «проводится проверка» по факту публикаций в СМИ информации об участии белорусских подростков в военно-патриотических мероприятиях на территории России, якобы организованных «русскими неонацистами» и приуроченных к памятным датам Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. Глава МВД предложил не делать преждевременных выводов и дождаться заключения правоохранителей по итогам проверки.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году власти Белоруссии ввели уголовную ответственность для белорусов за участие в боевых действиях за рубежом. По данным МВД Белоруссии, в постсоветской республике возбуждено 135 уголовных дел в отношении граждан, принявших участие в гражданской войне на Украине. При этом до сих пор ни один гражданин Белоруссии не осуждён за «наёмничество» — именно по этой статье УК Александр Лукашенко намеревался привлечь белорусов, воевавших в рядах формирований ДНР, ЛНР и Украины.

Показательно: 5 мая в Минске был вынесен приговор одному из вернувшихся с Украины белорусов, при задержании у которого был обнаружен пистолет, бронежилет, взрывное устройство и справка об участии в боевых действиях, но осуждён он был за контрабанду и незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Также отметим, что в мае по доносам представителей прозападной оппозиции МВД Белоруссии провело проверку, не обнаружило признаков «экстремизма» или другой деятельности, позволяющей привлечь к ответственности представителей казачьих организаций и военно-патриотических клубов. В частности, УВД Гродненского облисполкома не обнаружило признаков противоправной деятельности по итогам проверок таких организаций, отметив при этом, что «поддерживает деятельность военно-патриотических клубов «Дружина» и Славяне».