Следственно-оперативная группа антикоррупционной службы Алма-Аты приняла новое постановление о переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева. Ранее его подозревали в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, теперь — в злоупотреблении доверием с использованием служебного положения. Об этом сегодня сообщил Международный фонд защиты слова «Адил Соз» со ссылкой на Комитет поддержки Матаева.

Напомним, лидер журналистского сообщества страны, вице-президент Конфедерации журналистских союзов стран СНГ и Прибалтики, председатель правления Союза журналистов Казахстана, президент общественного объединения «Национальный пресс-клуб» Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля Антикоррупционной службой Казахстана. Как сообщили тогда в ведомстве, Сейтказы Матаев и его сын Асет Матаев, руководитель агентства КазТАГ, подозреваются в хищениях в 2011—2015 годах более 300 млн тенге (более 60 млн рублей). Асет Матаев после допроса был отпущен на свободу. В отношении Сейтказы Матаева была определена мера пресечения — домашний арест. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, по делу Сейтказы Матаева были допрошены более 1000 человек, в том числе 50 главных редакторов различных изданий.

Международная журналистская общественность выступила в поддержку Сейтказы Матаева, которого следствие поместило под домашний арест. В частности, обращения в защиту Матаева написали Таджикский Медиа Альянс, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, главы медиаорганизаций Киргизии, Международная правозащитная организация «Артикль 19» и многие другие.

18 апреля член Комитета поддержки Сейтказы Матаева, казахстанский журналист Ермурат Бапи сообщил, что дело главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева может быть передано в суд уже к 20 мая. Однако до суда дело до сих пор не дошло.

Члены Комитета тогда же сообщили, что суд над Сейтказы Матаевым будут освещать крупнейшие зарубежные СМИ. В том числе: ВВС, радио «Свобода», «Немецкая волна», Рейтер, Франс-Пресс, Ассошиэйтед Пресс, Гардиан, НТВ, «Россия-24», «Эхо Москвы», РБК, «Московский комсомолец», «Новая газета» и другие.

Между тем, как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в фонде «Адил Соз», согласно новому постановлению следственно-оперативной группы антикоррупционной службы Алма-Аты, Сейтказы Матаеву теперь вменяют обвинения по следующим статьям: «Мошенничество, совершенное в крупном размере» — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового; «Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций» совершенное в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отметим, что ранее Сейтказы Матаеву предъявлялись более тяжкие обвинения: «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» в особо крупном размере — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового; «Уклонение от уплаты налогов с использованием счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, совершенное в особо крупном размере, наказывается на срок от шести до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Следует также отметить, что три месяца назад руководитель департамента национального бюро по противодействию коррупции Шаттык Утеев заявил, что установлены факты хищения в 2011—2015 годах более 300 миллионов тенге при выполнении государственного информационного заказа. Также он утверждал, что большая часть этих средств присвоена, и эти преступления являются тяжкими.