Бывшему члену Сейма Литвы и бывшему председателю Саюдиса либералов Элигиюсу Масюлису в Генеральной прокуратуре были предъявлены подозрения во взяточничестве, торговле влиянием и незаконном обогащении. Заместитель спикера Сейма, социал-демократ Альгирдас Сисас считает, что этот скандал повлечет за собой отрицательные последствия для всей политической системы, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 мая.

«Я лично точно не руководствуюсь литовской народной поговоркой, что литовец радуется, что у соседа корова издохла… Тех, кто скептически оценивает партии, парламент, его деятельность в Литве всегда было и будет очень много, по сравнению с другими странам ЕС. Такой скандал нанес удар по всей политической системе. И вся политическая система должна будет долго доказывать, что в политике есть и должно быть много достойных людей, но, к сожалению, ложка дегтя испортила бочку меда. Боюсь, что тех, кто не пойдет на выборы или не будет знать, за кого голосовать, будет еще больше. Чем меньше на выборы приходит людей, тем пестрее бывает состав Сейма, коалиция. Тогда той или иной партии очень сложно выполнить свою программу, данные избирателям обещания. Само собой разумеется, что растет и разочарование в работе Сейма», — сказал Сисас в эфире радиостанции Žinių radijas.

Напомним, Масюлис обвиняется в получении взятки от концерна MG Baltic в размере 106 тыс. евро. Во время обыска в его квартире была найдена сумма наличными деньгами в размере 250 тыс. евро. Политик обвиняется по трём статьям: торговля влиянием, подкуп, незаконное обогащение.