Ходатайство об освобождении бывшего руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова, признанного судом виновным в коррупционных преступлениях, Россошанский районный суд рассмотрит 7 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в суде. Заседание пройдет в закрытом режиме.

Александр Трубников был задержан 29 мая 2013 года при получении взятки в 1,4 млн рублей. Согласно материалам дела, чиновник получал «откаты» от компании-подрядчика за получение контрактов в размере около 5%. При обыске в его доме следователями было изъято еще 140 млн рублей, причем деньги в доме чиновника хранились в мешках и коробках — кадры оперативной съемки тогда буквально «взорвали сеть».

До февраля 2014 года Трубников находился под арестом, но потом был отпущен под подписку о невыезде, под которой находился даже после вынесения приговора в октябре 2015 года. Суд признал Трубникова виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначил наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 150 млн рублей. Защита направила апелляцию о смягчении ему наказания в связи с состоянием здоровья, а незадолго до рассмотрения ее судом в нескольких воронежских СМИ появились вроде бы случайные интервью с Трубниковым, который рассказывал о своих проблемах со здоровьем. На суде защита указывала на наличие у Трубникова онкологии и гипертонии. Однако суд апелляцию отклонил.

Впрочем, есть все шансы, что Трубников выйдет по УДО — при наличии ряда заболеваний законодательство предусматривает досрочное освобождение после вступления приговора в законную силу.