Вчера депутат Джулиана Шонза оказал давление на правительство Танзании, которое должно предоставить программу по решению проблем, связанных с наличием воды в новом регионе Сонгве и ближайших районах, сообщает танзанийская газета Mwananchi.

Шонза призвал сообщить, когда будет решена проблема водоснабжения, которая является тяжелым бременем для местных жителей, особенно для женщин.

Отвечая на вопрос, заместитель министра водного хозяйства Исаак Камвеле отметил, что правительство перед лицом народа Танзании признает основной проблему водоснабжения региона Сонгве. Кроме того, он сказал, что правительство завершило проектирование и подготовку тендерных документов по улучшения водоснабжения и канализации в городах Сонгве и Ввава.

«Также работы будут проводиться в городах Итумба, Исонголе и Тундума. Правительство продолжит искать деньги для того, чтобы реализовать этот проект», — сказал он.

По его словам, правительство подало заявку в банк развития Франции, чтобы получить льготный кредит для осуществления проекта в Тундума.

Замминистра заявил, что в краткосрочной перспективе для улучшения водоснабжения городов правительство продолжит выделять средства из бюджета на 2016/17 г.

Справка: решение о разделении региона Мбея (Танзания) было принято в 2015 году. В результате разделения региона образовался новый регион Сонгве. Таки меры были приняты правительством для «приближения местной власти к народу», чему до этого препятствовала слишком большая территория надзора.