Избирательное законодательство Белоруссии соответствует международным принципам. Об этом 24 мая на совещании по организации работы по подготовке и проведению парламентской кампании заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко заявил, сообщает пресс-служба президента Белоруссии, что «законодательство Белоруссии соответствует международным принципам, учитывает сложившиеся в стране правила, традиции проведения выборов». Он отметил: «Мы воспринимаем это как должное и, соответственно, помалкиваем иногда. Однако скромности здесь быть не должно. Об этом нужно говорить».

Руководитель постсоветской республики отметил, что зарубежные друзья и партнёры настаивали на том, чтобы изменения правил проведения выборов в Белоруссии были более существенными, однако радикальных преобразований накануне финала парламентской кампании не будет. По его словам, нынешняя кампания по формированию состава Нацсобрания пройдёт на основе национального законодательства, которое не хуже, чем в других странах.

«Подправить, подчистить — мы это сделали, — констатировал Лукашенко. — Не вижу необходимости трогать Конституцию».

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко назначил основным днём голосования 11 сентября. По итогам прямого голосования граждан в один тур будет сформирована нижняя палата Национального собрания — Палата представителей, а Верхняя — Совет Республики, будет сформирована частью выдвиженцами от регионов (глав облисполкомов Лукашенко назначает лично) и частью теми, кого Лукашенко назначит лично.

Напомним, 17 мая председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина заявляла, что власти постсоветской республики не намерены менять избирательное законодательство до окончания парламентской кампании 2016 года. При этом она отметили, что некоторые процедуры будут изменены в соответствии с рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ.