В эпоху быстрого развития новых информационных технологий стремительно видоизменяются угрозы безопасности. Возникающие вызовы в киберпространстве не имеют границ и требуют применения общих эффективных подходов в борьбе сними. Об этом заявил секретарьСовета безопасности России Николай Патрушев в ходе седьмой международной встречи представителей Совбезов, которая проходит сегодня, 24 мая, в Грозном.

По словам Патрушева, «виртуальное пространство активно используется организованной преступностью, становится местом вербовки террористов и пропаганды экстремистских идей». Все чаще для дестабилизации ситуации в различных государствах, для вмешательства во внутренние дела и подрыва национального суверенитета применяется сеть интернет и другие информационные технологии. Поэтому вопросу противодействия угрозам кибертерроризма в настоящее время необходимо уделять серьезное внимание.

По словам секретаря Совбеза РФ, необходимо выработать основные принципы и правила поведения государств в глобальном информационном пространстве, которые будут востребованы как на национальном, так и на международном уровне.

Как сообщало ИА REGNUM, в Грозном проходит двухдневная встреча представителей 70 стран мира, курирующих вопросы безопасности. Делегацию Совбеза Российской Федерации возглавляет секретарь Николай Патрушев. Встречи представителей Совбезов проводятся ежегодно по инициативе Совета безопасности России в одном из городов России.

Участники форума обсудят вопросы противодействия экстремизму и терроризму, проблемы обеспечения региональной и международной безопасности, связанные с миграционными процессами, формирование системы международной информационной безопасности.