Министерство иностранных дел Украины заявило протест в связи с тем, что премьер-министр России Дмитрий Медведев отправился с рабочей поездкой в Крым. Киев возмущён тем, что Москва «пренебрегает государственным суверенитетом Украины», сообщили в пресс-службе МИД Украины.

«МИД Украины выражает протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием на суверенной территории Украины в её международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь, главы российского правительства Д. Медведева», — говорится в сообщении.

В заявлении МИД Крым назван оккупированной территорией, Россия — государством-оккупантом, а визит официального лица — пренебрежением со стороны Москвы, выказываемым в отношении украинского суверенитета. Таким образом, как считает Киев, Россия нарушает Устав ООН, а также нормы международного права.

В украинском министерстве заявили, что Россия понесёт ответственность за «эти и другие нарушения». В МИД России украинская сторона направила ноту протеста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, рабочая поездка Медведева в Крым прошла 23 мая. В ходе поездки Медведев провёл ряд важных встреч.

Читайте также: Медведев: состояние музеев в Крыму — «далеко не блестящее»