Англоязычный сайт телеканала Euronews в очередной раз был замечен в дезинформации, разместив в качестве «реакции МИД России» на резолюцию Венето (Италия) по Крыму скриншот со страницы в Twitter, которая якобы принадлежит министру иностранных дел России Сергею Лаврову, но на самом деле не имеет к нему никакого отношения. Об этом сообщила в Facebook официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Всё прекрасно, кроме одного — у С. Лаврова нет аккаунта в Твиттере. Русскоязычный сайт, как вы видите, фейк не разместил», — пишет Захарова.

Дипломат отмечает, что подобные действия следует квалифицировать не как пропаганду, а как дезинформацию. Возможно также, что таким образом СМИ пытается «раскрутить» фейковый аккаунт.

Захарова пояснила, что официальные аккаунты МИД и его представителей размещены на сайте ведомства. Также по поводу резолюции Венето российским министерством были даны своевременные комментарии.

«Если раньше я думала, что подобная политика англоязычной службы телеканала направлена против российской стороны, то теперь сомнений нет — это удар по «Евроньюс» изнутри, дискредитирующий работу этого СМИ», — считает российский дипломат. В соцсети Захарова задала общественности вопрос, когда наконец руководство телеканала Euronews обратит внимание на действия англоязычной службы сайта, вредящей репутации всего СМИ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 мая Захарова, сопоставив русскоязычное сообщение телеканала и его англоязычную версию, поймала СМИ на явной лжи, касающейся переселения крымских татар в 1944 году. После публикации российского дипломата сайт телеканала подправил «неточность».