Организационный комитет предварительного голосования в Свердловской области получил все протоколы результатов с 497 избирательных участков. По уточнённым данным явка составила 6,21%, то есть более 200 тысяч избирателей. Об этом сообщил председатель регионального оргкомитета по проведению праймериз Виктор Шептий, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Он сообщил, что 1500 тысячи наблюдателей от кандидатов получат или уже получили копии протоколов на руки. Виктор Шептий отметил, что количество бюллетеней, как в целом по стране, так и по Свердловской области было напечатано исходя из 15% явки. Он сообщил, что на некоторых участках бюллетеней не хватило, и гражданам предложили заполнять анкеты, которые будут учтены при подсчёте голосов. «Анкеты избирателей использовались всего на шести или семи участках», — уточнил Виктор Шептий.

По мнению члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого явка на предварительное голосование могла быть выше, но «помешала» хорошая солнечная погода, проходивший в день голосования финал чемпионата мира по хоккею и привычка избирателей ходить на определённые участки.

«Нет смысла скрывать, что было достаточно большое количество скептиков, которые находили массу причин, для того, чтобы предвосхищая события, обозначить проблемы. Естественно, что главная проблема это низкая явка, и в связи с этим низкая легитимность проведения этого мероприятия. Говорили так: один процент, если придёт значит, хорошо будет. Ничего подобного. Несмотря на то, что объективно ситуация складывалась достаточно сложно. Во-первых, погода нам, конечно, подкузьмила, в этом смысле. Потому что естественно многие в такой день выбирают дачный участок, а не какие-то гражданские акции. Хоккей, который тоже «решил проходить в это время». Естественно проблемы возникали у некоторых людей в связи с тем, что не все участки традиционные функционировали, поскольку люди привыкают ходить на определённые участки», — сообщил Аркадий Чернецкий.

Он добавил, что как кандидат одержал победу в предварительном голосовании по шестому Верх-Исетскому округу и теперь имеет право участвовать в дальнейшей выборной кампании.