Ратификация соглашения о поддержке принимающей стороны (Host Nation Support Agreement), которое позволит НАТО проводить учения на территории Швеции, а также оказывать королевству помощь во время кризисных ситуаций, может быть отложена на год из-за возможного альянса между правоконсервативной партией Шведские демократы и Левой партией. Об этом сегодня, 23 мая, пишет шведское издание The Local.

Голосование в шведском Риксдаге по вопросу соглашения с НАТО должно состояться в среду, 25 мая. В случае поддержки со стороны парламента соглашение вступит в силу с 1 июля 2016 года. Как предполагают шведские СМИ, крайне правые Шведские демократы и левые могут объединиться, чтобы инициировать приостановку ратификации документа.

«Соглашение с НАТО рискует подорвать международное доверие к нашему нейтралитету», — считает депутат от партии Шведские демократы Микаэль Янссон. По его словам, министр обороны страны Петер Хультквист дал четко понять, что Швеция не намерена становиться членом альянса, однако в то же время он готов заключить ряд соглашений, которые приблизили бы страну к НАТО и изменили представления других стран о Швеции.

Напомним, согласно последним результатам опроса, проведенного в сентябре 2015 года, 41% шведов высказался за присоединение к альянсу, 39% против, 20% воздержалось.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно о том, что полиция безопасности Швеции SÄPO (СЭПО) встревожена резким всплеском разведывательной деятельности со стороны России в Швеции. Согласно появившейся в шведских СМИ информации, в СЭПО это связывают с предстоящими 25 мая парламентскими дебатами, которые будут касаться ратификации соглашения с НАТО. Источники в полиции безопасности Швеции рассказали прессе, что «Россия пыталась повлиять на дискуссию о выборе политики безопасности Швеции с помощью публичных заявлений». При этом публичное давление якобы сопровождается ростом «скрытой активности». В СЭПО воздерживаются от прямого обвинения РФ в шпионаже, однако сообщают, что выследили связанных с российскими спецслужбами людей, которые участвуют в конференциях, направленных на блокирование дальнейшего шведского сотрудничества с НАТО.

Читайте также: Балтийская Антанта: Соединённые Штаты Скандинавии