Ни Россия, ни Китай не собираются искусственно «ужиматься», подгоняя себя под лекала США. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич, комментируя слова главы Командования военно-воздушных операций Вооруженных сил США генерала Герберта Карлайла.

«Единственный способ для США снять обеспокоенность действиями России и Китая — нахождение баланса интересов и взаимоприемлемого компромисса. Со своей стороны мы всегда готовы к этому», — отметил сенатор.

Он обратил внимание на то, что практически и дня не проходит без высказываний высокопоставленных военных чинов США и НАТО. «Там никак не могут привыкнуть, что кроме них существуют еще и другие центры «мировой силы», самостоятельно определяющих свою линию поведения.

Должен со всей ответственностью заявить: возврат к прежним временам, когда одна страна определяла картину мира, сегодня просто немыслим», — отметил Клинцевич.

Россия и Китай хотят обозначить свою сферу влияния в Восточной Европе и Южно-Китайском море соответственно, заявил Карлайл.