Для повышения результативности и ответственности в управлении необходимо институционально изменить верхушку исполнительной власти. Упразднить должности заместителей председателя правительства Российской Федерации, оставить одного заместителя для исполнения обязанностей председателя в его отсутствие. Об этом сегодня, 23-го мая, в своем блоге написал первый вице-спикер Совета Федерации РФ Николай Федоров, сообщается на сайте Совфеда.

Кроме того Федоров, предлагает ликвидировать все отраслевые структурные подразделения аппарата правительства России. «Оставить в структуре аппарата сильный Правовой департамент и обслуживающие подразделения. На уровне аппарата правительства подготовленные министерствами документы должны выверяться исключительно на предмет соответствия законодательству. Это исключит дублирование полномочий министра фактически еще одним, уже третьим (помимо заместителя председателя), исполнительным органом — аппаратом правительства», — считает он.

Также, по мнению члена Совфеда от Чувашии, «можно было бы сократить численность аппарата министерств и ведомств, но значительно повысив денежное содержание чиновников»: «Сегодняшняя система денежного вознаграждения госслужащих имеет весьма низкий уровень (20−30 тысяч рублей в месяц), а введенная относительно недавно система поощрения путем выделения дополнительного фонда оплаты труда непрозрачна, в большинстве случаев эти средства идут на выплату руководителям высшего звена. Это подрывает настроение и желание чиновника трудиться, вызывает неуверенность и уныние».

«Пока реформирование госаппарата идет преимущественно по пути сокращения численности чиновников. Необходимы иные подходы», — высказал свое мнение Федоров.