В предварительном голосовании для определения кандидатов от «Единой России» на выборы в Государственную Думу седьмого созыва приняли участие около 100 тыс. жителей Удмуртии. По словам исполняющего полномочия секретаря регионального отделения партии. Председателя Госсовета региона Владимира Невоструева, это более 8%, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Невоструев отметил, что на некоторых участках явка была «очень высокой» — 1−1,5 тыс. избирателей. В течение дня 22 мая активно работали практически все участки, на территории республики их было 235. Отмечается, что на некоторых избирательных пунктах даже скапливались очереди.

Спикер Госсовета объяснил высокую явку объединением избирательных участков. Мы объединили несколько участков в один. Поэтому иногда избиратели с пяти участков шли в одно место», — пояснил Невоструев. В городах от стандартного количества участков для голосования работали около 15% выборных пунктов, в сельской местности — около 25%.

«Если сравнивать с другими территориями, то у нас выборы прошли спокойно, достойно, и уверенно», — полагает он. Окончательные результаты праймериз будут известны 25 мая.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в качестве кандидатов праймериз в Удмуртии зарегистрированы 26 человек. В том числе, председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Госсовета республики Валерий Бузилов (выдвижение по одномандатному округу №34 (Ижевский одномандатный избирательный округ), руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Андрей Гальцин (выдвижение по списку (Удмуртия), министр национальной политики региона Лариса Буранова (выдвижение по списку (Удмуртия), директор ГУП Телерадиовещательная компания «Удмуртия» Марина Городилова (выдвижение по списку (Удмуртия), директор Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН Алексей Загребин (выдвижение по одномандатному округу №33 (Удмуртский одномандатный избирательный округ), вице-спикер Государственной думы РФ, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», глава фракции в Госдуме, первый заместитель председателя независимых профсоюзов России Андрей Исаев (выдвижение по списку (Удмуртия), ректор Удмуртского государственного университета Галина Мерзлякова (выдвижение по одномандатному округу №34 (Ижевский одномандатный избирательный округ), директор Ижевского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Алексей Шепталин (выдвижение по списку (Удмуртия).