В Чечне в предварительном голосовании по отбору кандидатов от «Единой России» для участия в выборах в Государственную Думу приняли участие 15% избирателей. В настоящее время члены участковых счетных комиссий занимаются подсчетом голосов. Итоги голосования будут известны сегодня утром, 23 мая.

Всего, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», на территории Чечни были открыты для голосования 87 счетных участков, в их работе были задействованы 420 членов счетных комиссий.

Как отметил председатель региональной счетной комиссии Нурид Кутаев, предварительное голосование прошло без каких-либо нарушений. Наблюдатели отметили прозрачность процедуры голосования. «Мы можем констатировать, что оно прошло на высоком уровне, с соблюдением принципов конкурентности, открытости и легитимности. Праймериз состоялся в спокойной обстановке. Никаких нарушений не зафиксировано, жалоб не поступало», — заявил Кутаев журналистам.

По словам председателя региональной счетной комиссии, в голосовании приняло участие около 100 тысяч человек — 100% от необходимого количества избирателей. «Как известно, согласно принятому на съезде «Единой России» решению, в каждом регионе в праймериз должно было участвовать не более 15% от общего количества избирателей. В Чеченской Республике этот план полностью выполнен. Люди активно участвовали в голосовании», ­ — отметил Кутаев.

Напомним, в итоговом списке кандидатов на праймериз были зарегистрированы 14 участников. Среди них действующие депутаты Госдумы РФ от Чечни Адам Делимханов, Магомед Селимханов, Шамсаил Саралиев. В числе кандидатов также руководитель представительства главы Чечни в ЮФО Ахмед Догаев, руководитель администрации главы и правительства Чечни Ислам Кадыров, председатель республиканской счетной палаты Исы Тумхаджиев, помощник главы Чечни — глава администрации Шалинского района Турпал Али Ибрагимов, руководитель секретариата главы Чечни Идрис Черхигов.