Глава Командования военно-воздушных операций Вооруженных сил США генерал Герберт Карлайл в интервью газете USA Today заявил об обеспокоенности Вашингтона «возрождающейся» Россией и «чрезвычайно агрессивным» Китаем.

По его словам, Россия и Китай хотят обозначить свою сферу влияния в Восточной Европе и Южно-Китайском море соответственно. «Они хотят, чтобы нас там не было», — считает Карлайл.

Генерал подчеркнул, что Вашингтон не может допустить, чтобы эти международные пространства находились под контролем только России или Китая. «Мы продолжим на законных основаниях пользоваться международным воздушным пространством и международными водами», — сказал высокопоставленный военный, добавив, что США не станут молчать в случае агрессивного и опасного поведения.

Также обеспокоенность Вашингтона вызвали действия российской дальней авиации вблизи американской территории. По словам генерала, российские стратегические бомбардировщики «стали летать аж до побережья Калифорнии».

Ранее заместитель главы Пентагона Боб Уорк, выступая на американо-норвежской оборонной конференции в Вашингтоне, заявил, что российские самолеты, которые проводят «опасные маневры» рядом с кораблями и самолетами США, могут спровоцировать «случайную конфронтацию» между Москвой и Вашингтоном.