Министерство экономического развития России (МЭР РФ) считает необходимым повысить пенсионный возраст до 63 или 65 лет для мужчин и женщин. Соответствующее предложение, как передает «Коммерсантъ», может прозвучать на заседании Экономического совета при президенте России, которое состоится 25 мая 2016 г.

«Важной мерой является повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63−65 лет), — говорится в материалах к докладу главы министерства Алексея Улюкаева. — Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке».

Как предполагают в министерстве, в ближайшее время в результате влияния демографических факторов РФ может ежегодно терять по 200−300 тыс. экономически активного населения. Ситуация в стране изменится только к середине 20-х годов.

Напомним, что на данный момент в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины отправляются на заслуженный отдых в 55 лет.

Читайте также: Достойная пенсия должна быть больше фактической в 3 раза: опрос