Референдум об «Изменениях и дополнениях в Конституцию Республики Таджикистан» признан состоявшимся. Об этом со ссылкой на Центральную комиссию по выборам и референдумам страны сообщило НИАТ «Ховар».

Как сообщается, к полудню в Таджикистане приняли участие в голосовании 2 млн 933 тысяч 812 человек, то есть 66,6% включенных в списки голосующих граждан, в связи с чем референдум признан состоявшимся.

Центризбирком озвучит предварительные итоги голосования завтра, 23 мая, в 10:00 по душанбинскому времени в прямом эфире государственного телевидения. После чего свою оценку проведенному референдуму даст глава Миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун, затем глава Миссии международных наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества Ван Кайвен. БДИПЧ/ОБСЕ своих наблюдателей для мониторинга референдума в Таджикистан не направило.

ИА REGNUM напоминает, сегодня, 22 мая, в Таджикистане проходит всенародный референдум по принятию 40 изменений и дополнений в основной закон страны. Среди них есть две ключевые поправки, предусматривающие возможность выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства неограниченное количество раз действующему президенту Эмомали Рахмону, а также снижение возрастного ценза для кандидатов в руководители страны с 35 до 30 лет. Это даст возможность сыну руководителя страны Рустаму Эмомали участвовать уже в следующей президентской гонке.

В день проведения голосования в Таджикистане открыты 3,24 тыс. избирательных участков, 68 избирательных округов и 36 зарубежных участков в 29 странах. За ходом проведения референдума ведут мониторинг 124 наблюдателя от стран СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, межпарламентской ассамблеи СНГ и аккредитованного в Таджикистане дипломатического корпуса. Для освещения хода народного волеизъявления в стране аккредитовано более 320 представителей СМИ.