Ожидать отмены санкций в отношении РФ в ближайшее время не следует, однако поддержка целого ряда европейских государств и политиков приведет к отмене санкций в 2017 году. Такую уверенность на пресс-конференции по итогам заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ высказала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Матвиенко, «о бесперспективности, бессмысленности санкций последнее время все больше заявляют» политики Европы, парламентарии, представители бизнеса, гражданского общества. Сейчас, подчеркнула глава Совета Федерации, настало время, когда «эти протесты людей, живущих в Европе, начали формализоваться».

Как считает Матвиенко, сегодня никто не заинтересован в экономическом и политическом противостоянии. «Мы все должны выступать за единую, неделимую, без разделительных линий Европу», — сказала она.

Глава верхней палаты парламента РФ заявила, что не испытывает иллюзий по поводу отмены антироссийских санкций в июле 2016 года. Поскольку, по ее словам, несмотря на то, что целый ряд даже глав государств и несколько стран категорически возражает против санкций, их пока не хотят слышать.

«Есть политическая установка. Брюссельские чиновники в рамках пресловутой европейской солидарности тупо штампуют эти решения. Поэтому, к сожалению, на мой взгляд, ожидать в ближайшее время изменения этой позиции не стоит. Хотя уверена, что здравый смысл возобладает, уверена, что уже в следующем году будет поддержка целого ряда европейских государств, и эти санкции будут отменены», — заявила глава Совета Федерации.