Командование ВСУ продолжает подготовительные мероприятия для совершения крупномасштабных провокаций в районе Авдеевки возле Донецка в период с 20 по 22 мая. Об этом на вечернем брифинге 19 мая заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

mil.gov.ua
Украинские войска

«Согласно замыслу противника, спланировано нанести удары авиационными средствами поражения по своим войскам и гражданскому населению с применением нештатных пусковых установок по типу тех, которые используют террористы ИГИЛ», — сказал Басурин.

По его словам, в рамках подготовки к этой операции спецназ ВСУ подорвал мост через реку Каменка — «благодаря чему в случае провокационного обстрела окажутся блокированы формирования националистов и подразделения ВСУ, дислоцированные в районе Авдеевки».

Басурин уточнил, что замысел украинского командования предусматривает также обстрелы позиций сил ДНР — «что должно спровоцировать ответные удары по местам скопления украинских войск».

«Вчера были отправлены на наш электронный адрес данные о местоположении всех подразделений ВСУ и украинских националистов, дислоцируемых в районе населенного пункта Авдеевка юго-восточнее реки Каменка. Информация нашей разведкой проверяется. Но могу уже сказать, что проверенная часть данных соответствует действительности», — резюмировал заместитель командующего оперативным командованием ДНР.