В Муниципальном совете столицы Молдавии Кишинева 11 июля планируется провести голосование по вопросу об отставке мэра Дорина Киртоакэ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, голосовать за отставку градоначальника-либерала намерены советники от Партии социалистов, «Нашей партии» и Европейской народной партии (ЕНП). Они обвиняют Киртоакэ в бесхозяйственности, продвижении личных и партийных интересов и мошенничестве с бюджетом города.

В случае если за отставку мэра проголосуют не менее 34 из 51 советника, в столице будет проведен референдум по данному вопросу. Если достаточного количества голосов в Мунсовете не наберется, то плебисцит может быть организован путем сбора подписей за его проведение. Оппоненты Киртоакэ выразили готовность к обоим сценариям.

Независимый советник Ион Штефэницэ призвал Киртоакэ уйти в отставку по собственному желанию. «Это было бы смелым шагом с его стороны», — сказал он.

В настоящее время в состав Мунсовета Кишинева входят 19 социалистов, 17 либералов, пять советников от ЕНП, три коммуниста, два либерал-демократа, один десмократ и один независимый советник. Таким образом для инициирования процедуры отставки Киртоакэ за такое решение должны проголосовать все кроме самих либералов.