Депутаты думы Читы единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий руководителя администрации Читы Владимира Забелина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Как пояснил председатель думского комитета по социальной политике и местному самоуправлению Сергей Иванов, 10 мая 2016 года на имя главы Читы было подано личное заявление сити-менеджера города Владимира Забелина об отставке по собственному желанию.

Владимир Забелин объяснил свою отставку тем, что месяц назад он получил предложение правительства Забайкальского края возглавить промышленно-инвестиционный совет при губернаторе Забайкальского края.

«Я долгое время сомневался, размышлял, и, наконец, принял окончательное решение возглавить данный совет, — пояснил Владимир Забелин. — Совет будет заниматься мегапроектами на территории Забайкальского края. Всем желаю продуктивной и плодотворной работы на благо нашего города и живущих здесь людей».

«Сейчас на территории края действует совет по созданию благоприятного инвестиционного климата. Его необходимо переформатировать в промышленно-инвестиционный совет при губернаторе Забайкальского края, чтобы он носил прикладной характер. Мы расширяем сферу его действия, вводим в состав совета предпринимателей-промышленников, реализующих крупные проекты. Будет организован проектный офис, исполнительная дирекция, несколько рабочих групп по таким позициям как горнодобывающая отрасль, лесное хозяйство, сельское хозяйство, развитие инфраструктуры. На каждый проект будет определен персональный проектный менеджер. Мы рассчитываем, что в таком формате сможем оказать инвесторам поддержку», — подчеркнул врио заместителя председателя правительства Забайкальского края Сергей Новиченко.

Обязанности Владимира Забелина пока будет исполнять первый заместитель руководителя администрации Читы Олег Кузнецов.