Украинская власть должна начать в парламенте процесс внесения изменений и дополнений в раздел Х Конституции Украины «Автономная Республика Крым», «которые бы в полной мере вытекали с неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства», — заявил президент страны Петр Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы, хотя и с опозданием, осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным, разумеется, обеспечением равных прав и гражданских свобод этнических украинцев, русских, других этносов полуострова», — подчеркнул Порошенко. Он сообщил, что планирует обратиться в Конституционную комиссию Украина — с призывом создать в ближайшее время рабочую группу по подготовке изменений и дополнений в этот раздел.

«Крым был, есть и останется неотъемлемой частью Украины, а стран-преступник будет вынуждена вернуть украденное. Именно так произойдет рано или поздно, каким бы длительным ни оказался процесс деоккупации полуострова. Такое преступление, как аннексия, не имеет в международном праве срока давности», — сказал Порошенко, отметив, что «оккупированные» районы Донбасса рано или поздно будут возвращены под украинский суверенитет.

По информации Порошенко, 23 мая, в Стамбуле на Всемирном гуманитарном саммите пройдет ряд его встреч с ведущими международными лидерами, во время которых будут обсуждены вопросы «деоккупации Крыма и защиты прав крымских татар и других народов в оккупированном Крыму». В состав делегации, помимо политиков, войдет победительница Евровидения-2016 певица Джамала.

«Эта война для Украины будет завершена только тогда, когда последний кусочек нашей земли в Крыму и на Донбассе будет освобожден, когда нога последнего оккупанта покинет священную украинскую землю. А до этого мы должны быть сильными и непоколебимыми в своей вере. Крым — не Россия. Крым — это Украина. А Украина — это Европа», — свое выступление Порошенко.