Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал ситуацию с попыткой отстранить российских спортсменов от участия в летних Олимпийских играх — 2016. По мнению политолога, против России ведётся новая холодная война, в которой задействуют различные инструменты. Например, в качестве таких инструментов используются международные конкурсы и соревнования. Об этом Пушков написал в своём Twitter.

«Евровидение, спортивные состязания, культурные связи, а теперь и Олимпийские игры превращаются в заложников новой холодной войны против России», — сообщил он.

Пушков в этой связи привёл исторический факт, когда советские спортсмены не участвовали в Олимпиаде. «В 1984 олимп. игры в Лос-Анджелесе прошли без наших спортсменов. Игры были ущербными. Никто от этого не выиграл», — отметил он. По словам Пушкова, сейчас также никто не выиграет, если отстранить российских спортсменов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что российские спортсмены, которые готовятся к участию в летних Олимпийских играх — 2016, могут быть отстранены по результатам расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Если будет доказано системное применение допинга спортсменами, то к ответственности привлекут не только отдельных людей, но и «всё их окружение».