В Республике Алтай возбуждено и расследуется уголовное дело по факту причинения существенного вреда государственным интересам в ходе реализации целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Горно-Алтайске». Как полагают следователи, должностные лица городской администрации незаконно изъяли у предпринимателей не менее 15 млн рублей.

В местных СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах утверждают, что должностные лица мэрии организовали механизм незаконного изъятия средств федерального и республиканского бюджетов. В соответствии с преступной схемой не менее 20% выделенных предпринимателям денежных средств изымалось под видом спонсорской помощи. Зачастую условием получения бюджетной субсидии было оказание такого рода «помощи». В течение двух лет должностные лица, организовавшие данную схему, незаконно изъяли у предпринимателей как минимум 15 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено 7 апреля, в рамках расследования проводились обыски и другие следственные мероприятия, в том числе допросы свидетелей — как чиновников, так и предпринимателей, получавших в разные годы субсидии из бюджета. Следствие выходит на финишную прямую, в скором времени фигурантам будут предъявлены обвинения. Не исключено, что среди обвиняемых окажутся высокопоставленные руководители города.

В следственных органах комментировать данную информацию отказываются, однако источники ИА REGNUM в правоохранительных органах утверждают, что такое дело действительно возбуждено по ст. 286 УК РФ — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Горно-Алтайска не хочет расставаться со своим осужденным замом

Отметим, что недавно по этой же статье был осужден первый вице-мэр Николай Колесниченко. Следствием и судом установлено, что с ведома и под личным контролем Колесниченко строительство домов для детей-сирот велось в отсутствие градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство, проектной документации и контроля за качеством и объемами строительно-монтажных работ. В результате дома были построены с существенными нарушениями строительных норм и правил, и, по заключениям экспертов, не пригодны для проживания. Сумма ущерба, причиненного бюджету муниципального образования, составила более 7 млн рублей, сумма ущерба, причиненного 12 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, составила более 650 тыс. рублей.

Приговором суда Колесниченко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год.

Приговор пока не вступил в законную силу, поскольку чиновник пытается его обжаловать. Тем временем мэр Горно-Алтай Виктор Облогин считает, что Колесниченко не виновен в инкриминируемом ему преступлении и признался, что ему будет жаль терять «такого зама». В этой связи сам Облогин будет просить суд, чтобы Колесниченко смягчили наказание хотя бы в плане отмены запрета занимать должности на муниципальной службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Горно-Алтайска устроил автомобильно-политический скандал

Отметим также, что сам Облогин недавно также попал в неприятную историю, связанную с расследованием уголовного дела по факту мошенничества при продаже принадлежащего администрации внедорожника. Следователи считают, что стоимость машины составляла более 1,5 млн рублей, однако с помощью сфальсифицированных документов он был продан за 800 тыс. рублей. Выяснилось, что автомобиль в данное время находится в собственности мэра города Виктора Облогина.

В рамках расследования уголовного дела в администрации города и дома у мэра в начале марта прошли обыски. После обысков Облогин перевел дело в политическую плоскость, заявив, что оно носит «заказной» характер и преследует цель не допустить его до выборов депутатов Госдумы.

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай категорически не соглашается с заявлениями Облогина. «У нас был и остается один государственный заказ — от имени народа бороться с коррупцией. Поэтому вместо пустых, ни к чему не обязывающих заявлений мэру следовало бы оказать всяческое содействие в расследовании», — говорилось в заявление СУСК.