В случае получения неоспоримых доказательств связи Турции с террористами «Исламского государства» (ИГ — запрещено в России) министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу уйдёт в отставку. Такое заявление глава турецкого МИД сделал в Вене, обращаясь к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, сообщает Anadolu.

Чавушоглу участвовал в заседании международной группы поддержки Сирии, состоявшемся в Вене накануне, 17 мая. Он прокомментировал высказывание Лаврова о поддержке ИГ Анкарой, снабжающей террористов через специально созданную сеть.

Глава турецкого МИД назвал предоставленные Лавровым данные вымыслами. «Если у России есть хотя бы одно доказательство поддержки ИГ со стороны Турции, то я готов уйти в отставку. Если же нет, то вы до конца своих дней пробудете гостем у нас в Анталье», — сказал Чавушоглу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Лавров 18 мая в Вене заявил, что главный канал снабжения ИГ проходит через турецко-сирийскую границу. Есть участок границы чуть больше 90 км, который со стороны Сирии контролируется ИГ, а с другой — Турцией. Лавров подчеркнул, что Анкара периодически заявляет, что если курды потеснят ИГ, то она этого не потерпит.