Россия строит военную базу в исторической части сирийского города Пальмира, сообщило 17 мая Associated Press со ссылкой на данные «Инициативы по охране культурного наследия» — совместной программы Американской школы восточных исследований и Госдепартамента США.

Минобороны.рф
Саперы Международного противоминного центра ВС России в Пальмире

Как утверждает агентство, спутниковые снимки свидетельствуют о том, что военный объект расположен непосредственно в защитной зоне археологического памятника, находящегося под охраной ЮНЕСКО.

Кроме этого, арабский портал Al Masdar News опубликовал видеозапись журналиста Agence France-Presse, на которой видна огороженная территория с размещённым там самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С1». В материале арабского портала при этом указывается, что появление базы может свидетельствовать о намерениях России расширить зону ведения боевых операций против «Исламского государства» до городов Ракка и Дейр-эз-Зор.

Публикации в СМИ уже прокомментировали в Минобороны России. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что никаких российских военных баз на территории Пальмиры нет, а на опубликованных спутниковых снимках запечатлён временный лагерь Международного противоминного центра. Развёртывание городка, по его словам, было полностью согласовано с властями Сирии.

Как передавало ИА REGNUM, город Пальмира, находившийся под контролем террористической группировки «Исламское государство», был освобождён сирийской армией при поддержке ВКС России с воздуха в конце марта этого года.