Бывший вице-губернатор Челябинской области Иван Сеничев, ушедший в отставку в конце 2015 года после участия в скандале, ставшем известным на всю страну, может вновь занять пост заместителя губернатора. Информацию об этом со ссылкой на компетентный источник, опубликовали сегодня, 17 мая, некоторые южноуральские СМИ.

Пока новость о скором возвращении Ивана Сеничева во власть имеет статус слухов, так как и в резиденции губернатора Бориса Дубровского, и в пресс-службе хоккейного клуба «Трактор», директором которого сейчас является бывший чиновник областного уровня, комментариев на данную тему не дают. Своими ближайшими планами на жизнь с представителями местных СМИ отказался делиться и сам Иван Сеничев.

При, по информации сайта «Урал-пресс-информ», вопрос возможного восстановления Сеничева в должности именно сейчас обсуждается в высших эшелонах областной власти. Называется даже примерная дата второго Ивана Викторовича вступления в должность вице-губернатора. Предположительно, вопрос может решиться уже после проведения в Челябинской области праймериз партии «Единая Россия», 22 мая. Высказывается даже версия, что после вступления в должность Ивану Сеничеву доверят подготовку к выборам в Госдуму и региональную внутреннюю политику.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре прошлого года Иван Сеничев стал известен всей России благодаря попавшей в СМИ аудиозаписи, где человек с голосом, похожим на голос челябинского вице-губернатора, не только нецензурно отзывался о регионе, но и настаивал на безвозмездной передаче областной администрации от охранного предприятия двух дорогостоящих внедорожников, которые, предположительно, должны были стать неким расчетом за то, чтобы ЧОП мог продолжать свою профессиональную деятельность на территории области.

Отметим, что собеседником, предположительно, Ивана Сеничева был, опять же предположительно, директор ЧОП «Питон» Игорь Калугин. Именно его охранное предприятие некоторое время обеспечивало безопасность областных чиновников и губернатора. Однако осенью прошлого года, по настоянию вице-губернатора Ивана Сеничева контракт с охранным предприятием был расторгнут. По неподтвержденной информации, Иван Сеничев добыл сведения, которые дали ему повод заподозрить руководство ЧОПа в финансовых махинациях, а Главному контрольному управлению начать проверку контрактной деятельности предприятия за последние три года.

Кстати, отказ от услуг охранного предприятия повлек за собой экономию бюджетных средств в размере 40 миллионов рублей.